Пока губернатор Николай Меркушкин говорил в рамках своего ежегодного Послания о том, что подготовка к чемпионату мира по футбола должна стать национальной идеей, генеральный директор строительной компании «Производственно-строительное объединение «Казань» Равиль Зиганшин сетовал на серьёзные проблемы со строительством самарского  «сфероида». По словам Зиганшина, которые приводит портал «События», стадион в Самаре не вполне коррректно прошёл экспертизу, а многие разделы проекта попросту потеряны. Кроме того, финансирование строительства находится в «рисковой зоне», и стоимость арены значительно превысит запланированные 13 миллиардов рублей. Напомним, что подряд на строительство самарского и саранского стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» получило в соответствии с  распоряжением, подписанным председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 28 марта 2014 года.

Равиль Зиганшин,  генеральный директор ООО «Производственно-строительное объединение «Казань»:

- Вопрос по нехватке средств, недофинансированию не решился. У нас Самара под вопросом стоит. С Саранском нормально всё. Все стадионы уже вышли с проектами. По Самаре вопрос стоит. Самарский стадион первый вышел не совсем корректно из экспертизы. Многие разделы потеряны. Просто потеряны.

- Цена вопроса какая?

- В рисковой зоне находимся. На сегодняшний день мы в рисковой зоне находимся.

- Там за счёт федеральных средств нужно этот вопрос решить?

- А за счёт каких ещё? Больше никаких. Как можно строить на те деньги, которые дают, ты даже материал не купишь. Не говоря о работе, не говоря об организации, не говоря о технике. Пока на сегодняшний день вопросы есть.

- Сказали, что смета стадиона будет меняться с учётом того, что стоимость на материалы меняется?

- Мы не знаем.

- А когда можно будет об этом говорить?

- Пока у нас заключены контракты. Жёсткие контракты. Пока же ничего не изменилось. Когда будет меняться, тогда вопрос встанет.

- Стоимость стадиона в Самаре – 13 миллиардов рублей, в Саранске – 17 миллиардов. Конечная цифра будет далека от озвученных сумм?

- Нужно понимать, что самарский стадион самый большой. Он в полтора раза больше всех стадионов. Выводы делайте сами. Вот такой стадион нарисовали. Он больше нашего казанского в полтора раза. Количество мест столько же, а площадей больше.

- То есть изначальная цифра не соответствует реальной стоимости?

- Там есть ошибки, просто есть ошибки по документации. В этом нельзя обвинять кого-то. Просто так произошло.