Символическим голом в исторические деревянные ворота харизматичный в прошлом игрок сборной Бельгии, а ныне главный тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен дал старт второму рождению Музея самарского футбола, который переехал в новое помещение на улице Молодогвардейской. Наставник самарской команды совершил экскурсию по переполненному памятными, уникальными и забавными экспонатами общественному музею, а затем дал пресс-конференцию для журналистов, где подвёл итоги противоречивой первой части чемпионата ФНЛ.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Этот музей отражает всю историю команды и показывает важность «Крыльев» для города, показывает, как бьётся сердце настоящих болельщиков. Если у «Крыльев Советов» есть такое богатое прошлое, значит, есть и будущее, которое мы должны наполнить новыми трофеями. Я был во многих клубных музеях, и у каждого есть свои изюминки. На меня произвёл сильное впечатление Музей самарского футбола. Здесь я увидел такие экспонаты, которые мне даже захотелось забрать с собой.

Если подводить предварительные итоги первой части чемпионата, то сейчас самые сильные команды ФНЛ занимают три верхних строчки в турнирной таблице. Я не столько говорю об игре и её качестве, сколько о селекции, балансе разных возможностей. В этом сезоне все ждут от «Крыльев» , что мы будем разрывать всех подряд и забивать по три мяча в каждой игре. Это - большая ошибка. Нам будет очень непросто и нелегко до самого конца. «Крылья»  - это команда, которую нужно перестраивать во многих моментах. На игроках висит груз после вылета из Премьер-лиги, отсюда все проблемы в психологии, в перенастрое на матчи. К слову, этого перенастроя нет на кубковых матчах. Игроки не чувствуют напряжения, конкуренции в турнирной таблице. Поэтому играют спокойнее и показывают отличный результат. Именно поэтому мы выиграли у сильных команд. А еще я постоянно прививаю игрокам позитивное мышление. Я не просто прошу их об этом, я требую этого.

Мы хорошо выступаем в Кубке. А в чемпионате мы можем и должны играть лучше. Самая большая проблема для нас - это недостаток, недобор очков. Их у нас должно было быть больше, мы должны быть выше в турнирной таблице.

В моей адаптации в России было два сложных момента. Перелёты и качество полей очень сильно отразились на этом. Для бельгийца расстояние в 100 километров между городами - это уже много, здесь же мне с моими помощниками и командой приходится преодолевать по 20 тысяч километров и бороздить континент. Это как пересечь сразу несколько государств. Но я понимаю, что многие наши соперники в ФНЛ имеют худшие условия. Но, кстати говоря, моя адаптация не была столь долгой. Довольно быстро я привык к России.

Как оценю свою жизнь в Самаре? Вы знаете, у нашего бельгийского тренерского штаба и времени особого не было на неё. За исключением того, что показывал и прививал нам административный состав клуба, больше ничего и не видели. Так что в будущем нам предстоит выкроить время для экскурсий по Самаре.

Мой отпуск будет разделен на две части. Сперва я поеду в Бельгию, в Брюссель, где проведу время с семьей и внучкой. Затем на 10 дней отправлюсь отдыхать в Арабские эмираты. Я работал в этой стране и мне там очень понравилось. С собой в Бельгию из России везу целый чемодан сувениров. Всего не перечислить, но особняком стоят матрёшки в виде нашего тренерского штаба, которые подарил клуб.

Собираемся после отпуска мы все 12 января в Москве. После чего нам предстоит пройти три тренировочных сбора. Сейчас решается ряд организационных вопросов, но могу точно сказать, что один сбор пройдет в Турции.

Что касается селекции, то всегда нужно стремиться заполучить лучших игроков в свою команду, поэтому изменения в составе - это нормально. Сейчас, в частности, мы столкнулись с проблемой травмированных игроков. Можно пойти по самому лёгкому пути и приобрести кого-то, но я сторонник того, чтобы дать шанс молодым, местным футболистам. Молодых игроков нужно взращивать. Это важно, в том числе, и в экономическом плане. Ведь за них не нужно платить, а в будущем их трансфер может принести клубу средства. Конечно, приобретения возможны, но мне не нужна толпа игроков. Это не мой способ работы. Я предпочитаю качество футболистов, а не количество.