Новым старым председателем Думы городского округа Самара и, в соответствии с обновленным Уставом областной столицы, номинальным главой города единогласно избран Александр Фетисов. На заседании Думы городского округа, где было окончательно покончено с прежней системой местного самоуправления, присутствовали 32 из 34 муниципальных депутатов и почётные гости - губернатор Николай Меркушкин, депутат Госдумы Александр Хинштейн и спикер Губернской думы Виктор Сазонов. Городские парламентарии также утвердили Александра Карпушкина временно исполняющим обязанности главы администрации Самары до назначения нового сити-менеджера и делегировали десять человек в конкурсную комиссию, которые вместе с десятком «людей губернатора» и определят до 18 декабря кандидатуру полномочного руководителя исполнительной власти областной столицы. Стоит отметить, что конкурсную комиссию решил возглавить сам Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Мы впервые формируем власть областного центра по новой схеме. У неё есть как плюсы, так и минусы. Но мы постарались сохранить все преимущества, которые есть тогда, когда глава города избирается всенародно. На примере Самары мы будем выстраивать работу этой системы по всей области.

Мы все понимаем, что успеха можно добиться только благодаря эффективной, слаженной работе всех без исключения ветвей власти. И очень важно, чтобы исполнительная власть была сильной. Хочу подчеркнуть, что именно администрация города будет вести хозяйственную деятельность, работать с финансовыми средствами, а глава города будет исполнять представительские функции.

На исполнительных органах власти по-прежнему будет лежать большая нагрузка. Депутатский корпус, в свою очередь, должен постараться делать всё, чтобы помочь администрации создать соответствующие условия для её работы. Тогда власть сможет реализовать задачи, которые избиратели ставят перед депутатами.

Хочу напомнить о непростой экономической ситуации в стране. Поэтому сейчас первоочередная необходимость заключается в тщательной работе с финансами, в рачительном использовании бюджетных средств. Я жду обдуманных кадровых решений, а значит, и конструктивной работы.

При выборе главы администрации мы должны учесть мнение самых разных слоёв населения. Это нужно, чтобы сформировать исполнительную власть, которая будет и эффективно работать, и будет воспринята людьми. А депутаты, губернатор, правительство области должны сделать всё, чтобы власть оправдала надежды избирателей.