Муниципалитеты Самарской области надорвались, выполняя планы по вводу жилья в 2014 году. В Самаре плановое задание губернатора удалось пока выполнить лишь на 40%, а в Тольятти – на 47%. Уже сейчас ясно, что при всём изнурении и казуистике план по вводу жилья выполнен не будет. Но, несмотря на очевидный срыв запланированных показателей, общий объём строительства по сравнению с прошлым годом в губернии вырос на 30,5%.Об этом стало окончательно известно во время видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую накануне провёл Александр Нефёдов,

Александр Нефёдов, вице-губернатор – председатель правительства Самарской области:

- Перед нами стоит задача - ежегодно увеличивать ввод жилья. В начале года мы подписали соглашения со всеми муниципалитетами. Никто не утверждает, что оно лёгкое, но выполнять его надо. Напомню, что это один из основных показателей эффективности работы руководства региона и глав территорий.

Несмотря на напряжённость бюджета, проблем с финансированием мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного в комфортное жильё нет. Не понимаю, почему есть отставания от графиков. Можно объяснить невыполнение плана наличием объективных обстоятельств, но средства муниципалитетам из областного бюджета перечислены. Эта тема сегодня архиважная и приоритетная. И на уровне региона, и для федерального правительства. С сегодняшнего дня этот вопрос будет на самом строгом контроле, и решения, если ситуация не изменится, будут приниматься самые жёсткие.