Коррупция, если судить по заседанию межведомственной комиссии по противодействию этому пагубному во всех отношениях явлению, доживает в Самарской области если не последние недели, то точно считанные месяцы. Накануне вице-губернатор - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин решительно отметил необходимость повышения персональной ответственности и недопустимость формального отношения региональных и муниципальных чиновников к обращениям граждан, а также беспощадно убедился в том, что коррупционные нарушения закона в сфере градостроительства и земельных отношений носят систематический характер, сообщает официальное издание правительства Самарской области.

Валерий Юртайкин, вице-губернатор Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции:

- Ситуация такова, что работа с обращениями жителей пока далека от предъявляемых к ней требованиям. Зачастую из-за некачественного рассмотрения заявлений у населения формируется недоверие к власти. Данный факт неприемлем, так как это нивелирует беспрецедентную поддержку, оказанную жителями региона губернатору Николаю Меркушкину на выборах 14 сентября этого года.

Глава Самарской области очень серьёзно относится к работе с обращениями граждан. Раз в месяц мы докладываем губернатору, как ведётся эта работа. Поэтому призываю все ведомства усилить работу в этом направлении. Необходимо повысить персональную ответственность исполнителей за нарушения, допущенные при рассмотрении обращений, а также прекратить практику отказа в удовлетворении жалоб по надуманным основаниям. Всем должностным лицам нужно активнее проводить личные приемы граждан.

В Ставропольском районе только в этом году было зафиксировано 12 нарушений в градостроительной сфере, а контроля Минстроя там вообще не видно. В Красноярском районе аналогичная ситуация. Губернатор поставил задачу направлять в правоохранительные органы все материалы проверок.