Самарская зелёная лига призывает граждан Самары, «кому не безразлична судьба самарских лесов и городской среды», принять участие в сегодняшних публичных слушаниях, которые состоятся в 18:00 в ДК имени Литвинова. На них вынесен ряд изменений в Правила застройки и землепользования, нарушающих, по мнению экологов, 42 статью Конституции РФ о праве на благоприятную окружающую среду. Изменения касаются природоохранных территорий Кировского района. Сергей Симак отмечает, что в случае положительного решения слушаний под вырубку могут отдать несколько гектаров леса.

Сергей Симак, председатель Центрального совета Российской зелёной лиги:

- То, что указанные территории переведут в зону, допускающую вырубку и застройку, и будут вырубать и застраивать, - это однозначно. В противном случае тем, кто это инициирует, бессмысленно было бы этим заниматься. А ведь это затраты. Разумеется, они это делают, рассчитывая получить возможность строительства.

Я думаю, что любому здравомыслящему человеку понятно, что на территории, где находится лес, построить жилые дома, не уничтожив этот лес, невозможно. Так не бывает. Поэтому если это будет сделано, если территории перейдут в зоны Ж и Ц, как предлагается инициаторами, то, можно считать, лес обречён.

Речь идёт, подчеркну, о нескольких гектарах леса в общей сложности. Это довольно заметно, особенно с учётом того, что процесс такого перевода идёт в городе постоянно. Правда, надо сказать, последнее время комиссия по застройке и землепользованию стала критичнее относиться к таким предложениям. Буквально вчера я был на заседании этой комиссии, и несколько таких предложений были отклонены. Надеюсь, не только из-за моего присутствия, хотя они, голосуя против, всякий раз поглядывали на меня. Как бы там ни было, меня порадовало отношение членов этой комиссии. И более того, мы сейчас инициируем процесс перевода нескольких лесных участков из зон, которые допускают вырубку и застройку, в зоны разной категории Р. Здесь у нас, кажется, сложилось понимание с членами комиссии по застройке и землепользованию. Я надеюсь, что мы сможем уже на одном из ближайших заседаний этой комиссии начать такую работу.