На сегодняшних публичных слушаниях горожан было зарегистрировано всего 187 человек. По словам муниципального депутата Максима Фёдорова, в основном это были граждане, «на которых аппарат имеет непосредственное влияние», то есть чиновники, депутаты и их помощники. Впрочем, были и представители партии «Воля» и лидер региональных яблочников Игорь Ермоленко. Собравшиеся практически в полном составе, за исключением последних, проголосовали в поддержку изменений в Устав областной столицы.

Максим Фёдоров, депутат Думы городского округа Самары:

- Вышло так, что состоявшееся сегодня ежемесячное совещание с помощниками депутатов плавно переросло в публичные слушания, так что на публичных слушаниях сидели помощники, на которых аппарат имеет непосредственное влияние. У нас семьдесят помощников депутатов. Ещё там было человек тридцать штатных сотрудников Думы. И депутаты, не знаю, сколько именно.

Меня там не было. У меня не было сомнений, что на публичных слушаниях все решат принять изменения в Устав, касающиеся отмены прямых выборов мэра. Поэтому я не пришёл. А свою депутатскую позицию я уже высказал, когда проголосовал на заседании Думы против вынесения на публичные слушания этого изменения, и ещё выскажу, когда проголосую против принятия этого изменения.