Московское время в Самарской области, введённое 28 марта 2010 года губернатором Владимиром Артяковым «по многочисленным просьбам трудящихся» назло малочисленным гражданам с фонариками, приказывает долго и счастливо жить. В ночь на воскресенье, 26 октября, вся Россия за исключением Самарской и Кемеровской областей, а также Удмуртии, Чукотского округа и Камчатского края, переведёт стрелки на час назад. Таким образом, будет похоронена «часовая реформа» Дмитрия Медведева и осуществится переход страны на постоянное зимнее время. А Самарская область, несмотря на аномальное похолодание, останется в летнем. Алексей Чигенёв рад, что у ншего региона не будет отнят «световой час», но он хочет ещё один такой же, чтобы получилось, как в Куйбышеве 1970-ых годов.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы:

- Моя позиция по этому вопросу всегда была такой, какой она являеься сейчас. Я здесь родился, в Куйбышеве. Если бы ещё нам, так скажем, «световой день» на час прибавили, то как раз мы вернулись бы в то самарское время, которое было раньше.

Даже теперь, после двадцать шестого октября, у нас всё равно останется не совсем прежнее положение. Когда летом встаёшь в четыре утра, солнце ярко светит - наверное, это никому не интересно. А вот чтобы вечером было побольше дневного света - это всем было бы приятно. И, соответственно, то, что произойдёт в воскресенье - это один шаг к нормальной ситуации, но было бы лучше, если бы мы вернулись к тому времени, в котором мы жили в 1970-ых годах. Тогда была ситуация, наиболее приближенная к органической.

Что же до неудобств, связанных с различием самарского и московского времени, то люди, которые жили в городе под названием Куйбышев, они с этим жили, и никаких особенных проблем не было. Конечно, время прошло, привычка особенная появилась, особенно у любителей сериалов, спорта, Лиги чемпионов, например, - конечно, немножко это неудобно. Но с точки зрения подрастающего поколения, с точки зрения молодёжи, которая должна больше получать светового дня, правильнее в данном случае решить вопрос не в пользу узкой группы людей. Здоровье, биологические процессы должны выходить на первое место.