Как заявил вчера на дискуссионном форуме «Валдай» первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, без Путина нет России, а без Меркушкина нет Самарской области. Впрочем, про самарского губернатора Володин ничего не говорил, но это и так понятно. Поэтому абсолютно логичным выглядит законопроект, внесённый Николаем Меркушкиным в среду на рассмотрение Губернской думы, «О порядке избрания глав городских округов Самарской области». Согласно этому документу, на всей территории нашего региона отменяются прямые выборы мэров. Сейчас они остались только в Тольятти, Новокуйбышевске и Похвистнево.  Маряхин пообещал, что «Справедливая Россия» будет снова голосовать против отмены прямых выборов.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

- Мы в «Справедливой России» против отмены прямых выборов. Это консолидированное решение всего депутатского корпуса региональной палаты партии «Справедливая Россия». Мы выступали против, когда отменялись прямые выборы глав сельских поселений и районов. И потом голосовали против, когда  были отменены прямые выборы в Самаре.

 Я думаю, что мы будем последовательно выступать против отмены и сейчас. Мы считаем, что прямые выборы должны быть повсеместными и чем больше будет дискуссий по данному закону, тем лучше. Губернатор в своём последнем выступлении перед тем, как отменить выборы мэра Самары, допускал возможность прямых выборов в малых городах. Поэтому, исходя из его логики, в Похвистнево и в Новокуйбышевске должны были остаться прямые выборы.

- Запланированы ли в Тольятти публичные обсуждения или дискуссии, посвящённые принятию этого законопроекта?

- К сожалению, у нас площадок для дискуссий нет. В городе Тольятти городскую Думу полностью «держит» депутат партии власти, который допускает только мнение губернатора и «Единой России». Но мы данный вопрос не оставим. Сегодня у нас состоится конференция местного отделения партии «Справедливая Россия», на ней мы обсудим также и этот вопрос. Думаю, мы примем обращение к депутатам Тольяттинской городской думы.

- Когда в Самарской губернской думе состоится рассмотрение этого законопроекта?

- Такие законопроекты сначала рассматривает комитет по местному самоуправлению. К сожалению, этот комитет проходит за один день до заседания Думы, или даже не за один день, а за один час. По первым двум законам именно так и проходило: за один час, когда не было никакой дискуссии и всех торопили: «быстрей-быстрей, давайте голосовать»,  а депутаты от «Единой России» уже держали поднятыми руки. То есть вся дискуссия сводится к формальному голосованию за закон, а уже на заседании Думы благодаря поддержке большинства депутатов закон ускоренно принимается.

Это будет, вероятнее всего, в день заседания Думы, на следующей неделе во вторник.