Президент АвтоВАЗа собирает завтра на трибунах «Лада-Арены», вмещающих шесть тысяч зрителей, сотрудников и рабочих предприятия для того, чтобы объявить им о корпоративных отпусках, предстоящих в 2015 году, и снять социальное напряжение. Бу Андерссон попробует убедить рабочих не выходить на митинг протеста, который 31 октября проводят в Тольятти профсоюз «Единство - МПРА» и региональное отделение КПРФ. Фёдор Быстров называет встречу Андерссона с рабочими превентивной мерой перед объявленным митингом и надеется услышать вопрос рабочих о том, «что делают чешские женщины на руководящих должностях нашего завода».

Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга»:

- Безусловно, это встреча связана с объявлением публичной акции, намеченной на 31 октября. Завтрашний вечер Бу Андерссона - это такая превентивная мера. Я уверен в этом, несмотря на то, что протестная акция, как ожидается, будет скромненькая. Вне зависимости от массовости это будет весомый знак для руководства автозавода - рабочие начинают как-то собираться и проявлять своё недовольство.

Среди вопросов, которые могут быть публично заданы Бу Андерссону, я бы хотел услышать, в частности, вопрос об обязательных отпусках 2015-ого года. Возможен и вопрос «а какая же всё-таки у вас зарплата, дорогой вы наш товарищ Андерссон»? Или что делают чешские женщины на руководящих должностях нашего завода? (имеется в виду Катержин Мутушкова, назначенная приказом Бу Андерссона на должность «начальника отдела (в промышленности)» 1 июля 2014 года и якобы получающая зарплату в размере 33 тысяч евро в месяц - прим. ред). Вот такие вопросы я хотел бы услышать. И если рабочим дадут возможность, то они их зададут. Очень надеюсь, что эта встреча не превратится в проходное мероприятие, когда к микрофону подходят только нужные люди.