Правительство Самарской области на своём вчерашнем заседании одобрило законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Если он будет принят, то налог по новому расчёту придётся платить уже с 1 января 2015 года. Для значительной доли собственников это означает резкое увеличение налоговых выплат, так как инвентаризационная стоимость объектов, по которой в настоящее время рассчитывается налог на имущество, ниже кадастровой стоимости в десятки раз. Ульянин поддерживает перерасёт налога на имущества, но не исключает многочисленные судебные тяжбы по поволу определения кадастровой стоимости.

Алексей Ульянин, кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления»:

- На мой взгляд, введение данного налога оправдано и обосновано. С учётом того, что текущая налогооблагаемая база по инвентаризационной стоимости никак не отражает реальную рыночную стоимость, и налог на недвижимость в его настоящем виде не отражает своей сути и экономической логики. То есть налогооблагаемая база, исходя из инвентаризационной стоимости, очевидно, посчитана, мягко говоря, некорректно.

Что касается увеличения налоговой базы, это тоже логично. Кадастровая стоимость должна, во-первых, быть максимально приближена к рыночной, а во-вторых, регулярно актуализироваться, так как цена на рынке недвижимости - это не статичная величина, это величина динамически изменяющаяся, цена на недвижимость ежегодно возрастает, поэтому и налоговые поступления должны идти.

Какое преимущество даёт эта мера? Возможность более быстрого наполнения регионального бюджета за счёт имущественного налога. Раз. Два - это невозможность уходить и оптимизировать этот налог, потому что скрывать недвижимость, как физический объект, очень сложно.

Какая здесь проблема основная? На мой взгляд, это проблема корректного определения самой кадастровой стоимости. Если мы проанализируем опыт введения налога на имущество и земельного налога для юрлиц, исходя из кадастровой стоимости, то увидим, что очень многие предприниматели были недовольны определением кадастровой стоимости. Было множество исков и разбирательств. В том числе и по тем клиентам, которых мы сами сопровождаем как юристы и как оценщики.

Я предполагаю, что с введением налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, ситуация будет похожей. Будут не совсем корректные оценки. Это ситуация, скажем так, нормальная, потому что определить правильно кадастровую стоимость стольких объектов недвижимости невозможно. Поэтому здесь будет какое-то количество пересмотров, будут тяжбы, и важно предусмотреть, скажем, комфортный для собственников механизм урегулирования этих споров.

Вот в этом самая большая проблема и будет. Всё остальное - правильно, логично и обосновано. Даже с учётом того, что налоговая нагрузка на граждан возрастёт. Между прочим, речь о том, что налог на имущество должен рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, идёт уже более десяти лет, но каждый раз это откладывалось из-за того, что фискальный кадастр не сформирован. Сейчас внешнеэкономические условия диктуют необходимость формирования фискального кадастра и адекватного имущественного налогообложения физических лиц.