«Крылья Советов» с хоккейным счётом 5:3 переиграли на своём поле борющийся за выживание в ФНЛ ФК «Сахалин» и после 15 туров вышли в единоличные лидеры первого дивизиона. В игре, изобиловавшей голами и ошибками, трижды в первом тайме отличился Адис Яхович и дважды во втором - Денис Ткачук. Веркаутерен  считает, что его игроки не имеют права расслабляться, даже ведя в счёте с разрывом в три мяча.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Нам ещё есть над чем работать, мы должны улучшать свою игру. Сегодня мы начали матч хорошо, контролировали ход встречи. Однако почти сразу дали возможность сопернику вернуться в игру. Вообще хочу отметить, что три пропущенных мяча – много. Даже на последней минуте нельзя расслабляться и давать сопернику забить.

С другой стороны, сегодня мы играли без многих футболистов, которые пропустили матч из-за травм и карточек. Тренерскому штабу нужно было найти лучшее решение в такой ситуации. В итоге мы выпустили на несколько минут молодых игроков. Это важно и для «Крыльев», и для российского футбола. У ребят должна быть возможность сыграть на высоком уровне. Пусть и в ФНЛ.

На нас давил груз наших прошлых неудачных домашних игр. Я имею в виду те четыре ничьи, которые случились в Самаре. Попросил ребят начать с самого начала и не думать о прошлом. На следующей неделе нам снова предстоит тяжелый матч и снова нужно будет начинать всё с начала. Самое важное – это наше качество игры. Сегодня у нас были некоторые изменения. Например, Бруно Телес получил травму и был заменён. Он жаловался на эту проблему ранее на неделе. Посмотрим, каковы будут перспективы его появления в следующих матчах.

«Крылья» пропустили три мяча от аутсайдера. Это расслабленность или есть проблемы в обороне?

– Не думаю, что дело только лишь в обороне. Защитники всегда кажутся виноватыми, но порой ответственность в пропущенных голах лежит на других. Нам нужно проанализировать свои ошибки. В перерыве я хотел просмотреть записи, но это было сложно сделать из-за времени. Наш последний пропущенный гол на совести нескольких игроков, которые взаимодействовали вместе. Поэтому я не ищу одного ответственного. Команде нужно найти решение, чтобы не пропускать больше таких мячей.

– Возможно, это преждевременный вопрос, но тем не менее. «Крылья» вышли в единоличные лидеры и пока выполняют задачу возращения в премьер-лигу. Вы сейчас уже строите команду для премьер-лиги или решаете сугубо локальную задачу выиграть турнир ФНЛ. Вы планируете продлить контракт после этого сезона?

– Не нужно забегать вперед. Сейчас я вижу себя в той лиге, где мы находимся. Мне хочется добиться успеха здесь. Премьер-лига может стать хорошей целью, но пока она не в моих планах.

– Сегодня «Крылья Советов» забивали голы после розыгрышей стандартов. Это  индивидуальное мастерство футболистов или вы уделяете этому много времени на тренировках?

– Мы дополнительно отрабатываем такие вещи на тренировках. Однако из-за этого у нас часто случались проблемы с травмами, поскольку игрокам приходится очень много бить по мячу. Мы подходим ко всему несколько по-другому. Например, даём возможность исполнять стандарты тем игрокам, которые не делали этого раньше. Сейчас у нас три-четыре таких исполнителя, хотя раньше всего пару игроков выполняли все стандарты. Отмечу, что один из наших игроков сегодня очень неплохо проявил себя в этом качестве. У нас нарабатывается автоматизм, но я постоянно говорю игрокам, что они должны сами что-то создавать. Для меня самое важное при стандартах – это ум игрока.