Чем громче рапортовали чиновники самарской мэрии о «боеготовности» к началу отопительного сезона, тем больше сомнений и тревог на этот счёт возникало у жителей областной столицы. Неслучайно, что из-за многочисленных жалоб граждан Самары на отсутствие отопления в их квартирах уходящий мэр Дмитрий Азаров и главы городских департаментов вынуждены были посвятить большую часть сегодняшнего рабочего совещания именно отопительным проблемам. По последним данным, представленным пока ещё самарскому градоначальнику и которым он сам до конца не верит, в городе продолжают мёрзнуть 27,2% многоквартирных домов, 21,6% учреждений образования, 17,2% учреждений спорта, 14,5% учреждений здравоохранения и 13,2% учреждений культуры.

Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:

- Необходимо лично контролировать работы на наиболее значимых объектах, обладать всей информацией буквально по каждому проблемному адресу. К сожалению, отчёты энергоснабжающих организаций зачастую не соответствуют действительности. Наша «Единая дежурно-диспетчерская служба» в этом неоднократно убеждалась. 

Коллеги, выезжайте на объекты сами, с вашим личным участием работы обычно идут быстрее. Мы должны чётко понимать по каждому зданию, где вина энергетиков, где - управляющих компаний, где - руководства ТСЖ. Понятно, что основное внимание должно быть уделено соцобъектам с постоянным пребыванием людей и образовательным учреждениям. Вопрос по их подключению должен быть решён в кратчайшие сроки и любыми способами.