Прозрачность, честная конкуренция и открытый соревновательный процесс продолжают благополучно почивать в декларациях местных чиновников и прочих ответственных должностных лиц. Вот и всем известное муниципальное предприятие «Благоустройство» вновь стало единственным зарегистрированным участником аукциона на заключение контракта с самарской мэрией на трёхлетнее содержание дорог в Самаре. Заявка «Благоустройства» была признана конкурсной комиссией соответствующей требованиям и, таким образом, «бесконкурентное» предприятие, которое неоднократно подвергалось за многократные нарушения административному преследованию и фигурировало в уголовном деле о мошенничестве, возьмётся за подряд стоимостью 3 миллиарда 6 миллионов 72 тысячи 931 рубль 52 копейки. Максим Фёдоров не видит в этом ничего дурного и странного, но определяет всё, что происходит с «Благоустройством», включая уголовное преследование, словом «цирк».

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- Я ничего плохого не вижу в том, что муниципальное предприятие берёт подряд у муниципалитета. Для того и создано муниципальное предприятие. У нас законы такие, что нельзя без торгов. Вот провели торги, зарегистрировали одну заявку и отдали подряд муниципальному предприятию.

Если бы это было не МП «Благоустройство», а ООО «Рога и копыта», то было бы сразу понятно, что тут не всё так хорошо. Но тут не ООО «Рога и копыта», а муниципальное предприятие, а у муниципального предприятия, понятно, ресурсов намного больше. Может быть, это тоже как-то не вполне гладко и красиво, но, по сути дела, всё так, как должно быть.

Другое дело, что в «Благоустройстве» творится всё это - административные дела, уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Не могу сказать, что я полностью в курсе всех этих вопросов, но немножко в курсе. Там, в этих преследованиях, есть какая-то политическая составляющая и есть административно-хозяйственная. И, насколько я понимаю, первая доминирует над второй.

Вы понимаете, бывает так, что такого рода скандалы, как те, что сотрясают сейчас «Благоустройство», возникают на ровном месте и, по сути дела, если иметь в виду финансовую или техническую составляющие, яйца выеденного не стоят. Но, с другой стороны, какие-то вещи, которые действительно нужно вытащить на поверхность, они замалчиваются. У меня ко всему отношение специфическое, а именно, как к некоему цирку, причём цирку не локальному, а рассредоточенному повсеместно.