Победивший с фантастическим результатом в 91,35% голосов на выборах губернатора Самарской области Николай Меркушкин, которого сегодня в 14.00 ожидает «инаугурация», внёс вчера в Губернскую думу проект закона «О порядке избрания главы городского округа Самара Самарской области». Проект предполагает, что прямые всенародные «выборы главы городского округа не назначаются и не проводятся», поскольку «глава городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа». Документ будет рассмотрен областным парламентом уже 25 сентября. Людмила Кузьмина заявляет, что отныне Николай Меркушкин становится «единовластным, так сказать, государственным владельцем области».

Людмила Кузьмина, руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос»:

- Я думаю, что чиновники, члены политических партий уже давно знали, что после выборов Николай Меркушкин внесёт это законопроект. Эта проблема обсуждается в кулуарах давно. Другое дело, что она не получила публичного, гражданского обсуждения...

Если сейчас это не совсем понимается широкими слоями граждан, то со временем, вероятно, будет понято. Я считаю, что изменяется система власти, что отменяется всякая выборность - там и депутаты будут опосредованно выбираться. Это потеря гражданами даже возможности контролировать власть, это усиление единоначалия, то есть уничтожение местного самоуправления. Абсолютно очевидно, что губернатор в Самарской области становится единовластным, так сказать, государственным владельцем области. Другое дело, что, я думаю, Николай Меркушкин, например, не вполне понимает, что и всю ответственность нести будет именно он.