На фоне многообещающих деклараций, патриотических заклинаний и победных реляций в Самаре, Тольятти, Сызрани и Жигулёвске фактически сорван годовой план по вводу жилья в эксплуатацию. По данным на 1 сентября, он выполнен в Самарской области лишь на 39,2%. Однако Виктор Часовских уверен, что драматизировать ситуацию не следует, ведь строительная отрасль в России имеет свою особую специфику.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области:

- Это ещё не подведение годовых итогов. Пока рано говорить о том, будет ли план выполнен. Почему? Потому что строительство - такая отрасль, которая имеет свою специфику...

Вот в Самаре сейчас план выполнен на 21,2%, а через месяц этот показатель может подняться до 40%. А там и до 50%. Дело в том, что дома находятся в различной степени готовности. Какие-то, возможно, уже достраиваются. Другие даже достроены, но ввод в эксплуатацию - это достаточно сложная процедура. А пока она не пройдена, дом не считается готовым. Драматизировать, я думаю, не стоит. Ситуация может резко измениться.