Сегодня на внеочередной конференции Самарской областной федерации футбола новым председателем этой общественной организации единогласно избран Дмитрий Герасимов. Конференция началась с минуты молчания в память о предыдущем руководителе губернского футбола Владимире Кейлине, трагически погибшим в автокатастрофе 29 августа 2014 года. Дмитрий Герасимов, являвшийся заместителем председателя и руководителем комитета детско-юношеского футбола федерации, известен, прежде всего, как один из соратников Юрия Коноплёва, многолетний генеральный директор Академии футбола им. Коноплёва и президент возрождённого футбольного клуба «Лада-Тольятти». 

Дмитрий Герасимов, председатель Самарской областной федерации футбола:

- Сегодня я принимаю от членов Федерации и поздравления, и огромную ответственность. Нам предстоит большая работа. И, конечно, нужно, чтобы от работы был результат. Я не намерен просто занимать место.

- Вы могли бы сформулировать свою главную цель на этом посту?

- Главная цель - развивать футбол. Большую часть своей жизни я занимался именно этим - играл в футбол и развивал футбол. Детско-юношеский, взрослый, ветеранский - все виды футбола должны развиваться, демонстрировать положительную динамику. Ни в коем случае нельзя останавливаться.

- Детский и юношеский футбол в Самарской области был самым болезненным и уязвимым, если не считать академию футбола имени Юрия Коноплёва. Возможен ли какой-то прорыв в подготовке собственных игроков?

- Конечно, возможен. За счёт сплочённости всех заинтересованных в развитии футбола лиц. Это, в первую очередь, члены Федерации и представители власти. Мы видим, как губернатор развивает футбол в Самарской области, полностью поддерживаем эту работу и будем вместе с губернатором делать её.

- Появятся ли какие-то новые лица в руководящем органе Федерации?

- Новые лица в Федерации пока не планируются. По крайней мере, на сегодняшний день. А дальше будем смотреть.