«Лада» в первом после возращения в КХЛ матче регулярного чемпионата уступила поздно вечером в четверг ханты-мансийской «Югре» со счётом 2:5. Полностью обновлённой тольяттинской команде не сумел помочь даже врио губернатора Николай Меркушкин, произведший символическое вбрасывание. По мнению Сергея Светлова, игру «Ладе» «сломали» «не совсем нужные и оправданные» удаления.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Лада»:

- Хотел бы присоединиться к поздравлениям всем жителям Тольятти с началом чемпионата КХЛ. У нас новый дворец, новая команда, всё хорошо. Мы вернулись!

По игре не совсем всё получилось так, как мы планировали. Она была напряжённой. Конечно, выбивают из колеи удаления, не совсем нужные и оправданные с нашей стороны. Они ломают систему игры. Соперник хорошо воспользовался своими возможностями, создал много моментов, хорошо играл в большинстве. Сложно было справиться с этой командой. Пропустили два гола, которые очень повлияли на нашу игру. Мне кажется, мы немного уступали в движении, борьбе, контроле шайбы. В этих компонентах противник был сильнее, что и решило исход матча. Сегодня мне не очень понравилось то, что ребята немного перегорели. Было какое-то волнение, которое ощущалось и во владении шайбой, и в качестве паса. Была ненужная суета, нервозность, та, которая непозволительна в нашей лиге. Хорошо, что ребята себя попробовали, они знают, что их ожидает, что команды в лиге очень серьёзные, лига серьёзная. У нас команда только зарождается, идёт её становление, мы набираемся опыта, но мне хочется, чтобы мы скорее сделали выводы из своих ошибок, и играли более раскрепощенно, что у нас сегодня не получилось.