Сегодня в шесть часов вечера в Центре творчества учащихся СМТЛ, расположенном в первом доме по Больничной улице, состоятся публичные слушания по предоставлению разрешений на строительство капитального ресторана на набережной второй очереди и застройку жилыми домами «выше трёх и выше четырёх этажей» участка площадью 46 тысяч 348 квадратных метров в границах улиц Садовой, Ленинградской, Ленинской и Венцека. Что означают «загадочные формулировки» про высотность планируемых к возведению домов, «Засекину» объяснил Юрий Астахов.

Юрий Астахов, член правления самарского регионального отделения Союза архитекторов РФ:

- С планами жилой застройки в границах улиц Садовой, Ленинградской, Ленинской и Венцека я не знаком. Формулировки, действительно, загадочные - «выше трёх этажей», «выше четырёх этажей». Обычно этажность пишется точнее. Но раз они на комиссию по градостроительству не выходят, значит, они находятся в пределах, скажем так, правового поля. Ныне действующее в старом городе ограничение высотности зданий - 15 метров. Получается, что предлагаемые дома от трёх до пяти этажей и от четырёх до пяти этажей.

В принципе, Рубаков (руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самара - прим. ред.) должен был прислать нам (самарскому региональному отделению Союза архитекторов РФ - прим. ред.) материалы. Мы с ним договорились на той неделе, что прежде чем они будут что-то выносить на публичные слушания, они будут консультироваться со специалистами. Они поняли наконец, что без этого у них всё очень плохо получается. Нами была достигнута договорённость, что материалы будут отправляться в Союз архитекторов, в экспертный совет, который будет на его базе создан, и он, этот совет, будет давать грамотное заключение.

Что же до ресторана на набережной, то, мне кажется, здесь, как всегда у нас, неправильно ставится вопрос - нужно или не нужно? Вопрос должен быть другим - хорошо или плохо? В принципе, ресторан на набережной - это вполне нормально. Так во всём мире. Но нужно смотреть проект ресторана, и проверять, профессионально ли, со вкусом ли он сделан.