Самарский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда столицы губернии о переселении двух семей из аварийных квартир в посёлок «Озёрный», «прославившийся» несоответствием элементарным санитарным и градостроительным нормам. Максим Фёдоров констатирует, что новый «Озёрный» в таком состоянии, что его впору капитально ремонтировать.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- У нас гигантское количество аварийного жилья и, соответственно, гигантское количество стоящих в очереди на переселение людей. При этом люди нередко отказываются переезжать в жильё, предлагаемое муниципалитетом, в том числе и в судебном порядке, так как оно не соответствует не только строгим санитарным и строительным нормам, но и самому скромному представлению о том, как должно выглядеть жильё в XXI веке.

Жители Самары неоднократно жаловались мне как депутату на «Озёрный». Представьте: дом только что сдали в эксплуатацию, а его впору капитально ремонтировать. Особенно плохо дела обстоят с инженерными сетями - с водопроводными трубами и электропроводкой. Вот и в сообщении прокуратуры указано, что там всё трескается, расслаивается и обрастает грибком из-за повышенной влажности.

Не думаю при этом, что чиновники самарской мэрии понесут ответственность. Меня в данном случае занимает больше даже не это, а то, что вся строительная система администрации Самары никуда не годится. Каждым делом, в том числе строительным, должен заниматься профессионал, а когда, как это происходит в мэрии, выполняют строительные подряды и отвечают за контроль над их выполнением случайные люди, появление проблемных объектов, вроде «Озёрного», вполне закономерно.