В Самарской области из-за войны на юго-востоке Украины и санкций ЕС оказался на грани остановки Отрадненский завод по производству нетканых текстильных материалов «Технолайн». Ранее прибыльное предприятие уже два месяца вынуждено работать в убыток. Один из основных поставщиков сырья «Технолайна» Лисичанский НПЗ на Украине сгорел в ходе боевых действий. Срывается у отрадненцев и инвестиционный проект стоимостью 700 миллионов рублей, так как заказанное в Европе оборудование не может быть поставлено в Россию. Кроме того, сразу на 20-40% подорожало российское нефтехимическое сырьё. Валерий Фомичёв ждёт официального обращения от руководства «Технолайна», чтобы оказать предприятию возможную помощь.

Валерий Фомичёв, Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- Если руководство «Технолайна» к нам обратится, мы будем готовиться. И сделаем всё, что в наших силах. Согласно законам, мы можем применить определённые меры по получению документов, на основании которых мы сможем провести форс-мажорную работу.

- В чём именно она проявится?

- Это - форс-мажор. Это просто к предприятию не будут приняты санкции. Форс-мажор - это непредвиденные обстоятельства. Если у завода в контрактах это есть, то это серьёзные документы, которые могут обеспечить безопасность завода, могут обеспечить неприменение по отношению к предприятию налоговых и других санкций в связи с невозможностью выполнять свои обязательства.

- Вы готовы к тому, что со схожими проблемами столкнутся другие предприятия Самарской области?

- Наши действия в этой ситуации зависят от того, какие заключены контракты. Мы готовы обратиться и в Украину, и в определённые структуры. Но на это нужно время, на это нужно документы, на это нужен анализ нормативных документов, которые есть на предприятии.