«Самарская Зелёная Лига» приглашает всех жителей областной столицы прийти сегодня в шесть часов вечера в администрацию Октябрьского района Самары, которая находится в доме №20 по улице Ново-Садовой, чтобы принять участие в очередных публичных слушаниях по Правилам застройки и землепользования Самары. Экологи призывают горожан проголосовать против внесения изменений, позволяющих, в частности, строить физкультурно-оздоровительные комплексы в зоне центральных рекреационных территорий, в зоне парков, а также в зоне природных ландшафтов. Обращение «Самарской Зелёной Лиги» к гражданам опубликовано в группе организации в социальной сети «ВКонтакте». Показательно, что информацию о сегодняшних слушаниях сообщают только экологи. Официальные издания городской администрации хранят непроницаемое молчание на этот счёт.

Маргарита Трофимова, руководитель общественной экологической инспекции «Самарской Зеленой Лиги»:

- Я понимаю, что Самара разрастается и что в связи с этим возникает потребность, в том числе, в спортивных объектах. Но Самара - город достаточно грязный. Слишком грязный, чтобы изничтожать зелёные территории ради строительства спортивных сооружений. Тем более что у нас очень много заброшенных стадионов. Вполне можно было бы обойтись и этими территориями.

Конечно, публичные слушания носят рекомендательный характер. Тем не менее, при внесении существенных изменений в Правила застройки и землепользования Самары публичные слушания - это обязательная процедура, и мэрия её выполняет. Об этом мероприятии я узнала не от мэрии и не из её СМИ. Меня пригласили члены инициативной группы садоводов Мазиного Угла.

Администрация Самары, видимо, надеется с помощью постройки спортивных объектов в зонах Р-1, Р-2 и Р-3 поднять бюджет города, а кроме того, провести благоустройство. Но это благоустройство может изничтожить зелёный пояс, которым окружён наш город. Разумеется, это негативно скажется на здоровье местных жителей.