Александр Цыганков, ушедший в отставку с поста главного тренера «Крыльев Советов», впервые в своей российской истории покинувших премьер-лигу, возвращается работать в самарский клуб. Теперь в качестве главного тренера Центра подготовки футболистов. А занимавший прежде эту должность заслуженный тренер России Сергей Успенский возвращается в Академию футбола имени Юрия Коноплёва, где вновь возглавит тренерский штаб в качестве спортивного директора. Александр Цыганков признался кс-самара.ru, что собирается привить самарским мальчишкам другую философию.

Александр Цыганков, главный тренер Центра подготовки футболистов ПФК «Крылья Советов»:

– Первым делом я хочу, как можно ближе, познакомиться с детьми. Тренеров и педагогов, работающих в ЦПФ, я хорошо знаю, а вот на что способны наши мальчишки, хотелось бы понять получше. А если говорить в целом, то надо просто продолжать всё то, что начали Успенский и Белоусов. Собственно, мы и в дальнейшем будем работать в одной связке, ведь Академия имени Коноплёва, где они теперь будут работать, и ЦПФ «Крылья Советов» делают одно дело.

Понятно, что без совершенствования материально-технической базы вперед идти сложно. Определенные перемены происходят - уже года три на «Металлурге» функционирует третье поле, существуют и другие проекты, А что можно сделать уже в ближайшее время, так это изменить некоторые вещи в тренировках. У нас должно быть больше творчества, ребятам надо чаще работать с мячом и чувствовать себя более раскрепощенными. Во время турнира «Волжские ворота» было очень заметно, что за рубежом у детского футбола другая философия. Да, мальчишкам надо стремиться к победам и им важно выигрывать, но нельзя ставить во главу угла только результат. Мы должны развивать в каждом из ребят всё лучшее, и именно такой подход поможет им проявить себя в большом футболе.

Конечно, надо сделать всё возможное, чтобы у них была возможность повышать квалификацию. Постараемся и в Самару приглашать лучших специалистов тренерского цеха, чтобы они делились своими знаниями с нашими специалистами.

Наверное, я тоже буду тренировать. По крайней мере, у меня есть потребность ежедневно выходить на поле, общаться с ребятами, давать установки на матчи. Надеюсь, в этом качестве я тоже смогу принести пользу юным самарским футболистам.