Александр Цыганков, ушедший в отставку с поста главного тренера «Крыльев Советов», впервые в своей российской истории покинувших премьер-лигу, возвращается работать в самарский клуб. Теперь в качестве главного тренера Центра подготовки футболистов. А занимавший прежде эту должность заслуженный тренер России Сергей Успенский возвращается в Академию футбола имени Юрия Коноплёва, где вновь возглавит тренерский штаб в качестве спортивного директора. Его помощниками будут Сергей Белоусов и Дмитрий Шуков. Именно Успенский, являющийся учеником заслуженного тренера СССР Виктора Карпова, стоял у истоков создания «коноплёвки», когда она ещё называлась школа «Крылья Советов-СОК». Именно при нём «академики» составили костяк сборной России, ставшей чемпионом Европы среди юниоров в 2006 году.

Сергей Успенский, заслуженный тренер России, спортивный директор Академии футбола имени Юрия Коноплёва:

- Александр Валерьевич Цыганков - это достаточно опытный специалист, который приходит не на пустое место, а приходит на место, где есть разработанная система подготовки. Я хочу сказать, что профессиональные качества Александра Цыганкова не внушают какого-то опасения. Наоборот, я думаю, что он даст толчок развитию Центра подготовки футболистов.

Что касается моего назначения спортивным директором Академии, то это, наверное, нормальное явление. Потому что есть там небольшое упущение и в тренировочной работе, и, самое главное, кадры начали «уплывать» из нашей области. В общем, работы очень много.

С Юрием Петровичем Коноплёвым меня связывала и дружба, и совместная работа. Поэтому для меня Академия - это как родной дом. Тогда она, кстати, называлась школой «Крыльев Советов».

И, конечно, я туда иду с уверенностью в том, что мне удастся с помощью, конечно, тренерского коллектива и административного резерва, который там существует, возродить традиции Академии.

Я надеюсь на помощь коллег. Это одно целое в структуре подготовки резерва - команда «Крылья Советов», «Лада-Тольятти», Академия Юрия Петровича Коноплёва и Центр подготовки резерва «Крыльев Советов».