Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» стал главным фигурантом очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором были рассмотрены рапорты делегатов и протоколы матчей 7-го тура первенства ФНЛ. За хамство и пироманию фанатов с 8-го сектора «Металлурга» в матче с ярославским «Шинником» самарский клуб был наказан сразу по трём статьям, но всего лишь на 70 тысяч рублей.

Евгений Гецко, заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов», мастер спорта СССР по футболу:

- Так мало? Мы подсчитывали до этого, где-то триста тысяч получалось - на столько тянуло поведение фанатов «Крыльев». Значит, пошли навстречу. Решили, что наш клуб и так, в общем-то, стал небогатый.

А вообще - это кошмар и безобразие! Людей, которые отвечают за работу с болельщиками в «Крыльях», нужно гнать поганой метлой! Необходимо найти людей, которые бы могли по-настоящему заниматься с болельщиками, а не просто получать в клубе деньги за то, что якобы ведут какую-то работу. Сейчас ответственные за это люди если что-то и делают, то без толку. Одни отговорки: да что можно сделать, да все клубы так... Ну и что, что все клубы так? А у нас должно быть по-другому!

Понятно, что это пожелание моё сложно осуществить. Всем прекрасно известно, что у нас почти все клубы заигрывают с болельщиками. А те, конечно, безобразничают. «Спартак», «Зенит», ЦСКА, дальше не буду называть...

Но вот клуб «Краснодар», например, он с болельщиками не заигрывает. Взгляните на статистику. «Краснодар», по-моему, ни разу не наказывался за хамство своих болельщиков. Они ведут работу, они отсекают особо агрессивных и хамоватых от футбола.

Ну, вы зафиксируйте всех! Там же видно, кто этот отвратительный баннер держал. И судить. Матом ругаются на общественном мероприятии! Даже не ругаются, а скандируют на весь стадион. Нужно определить, кто именно, и тоже судить.

Ведь у нас почему перестали многие ходить на футбол? Тут не только плохая игра. Как я повезу жену, ребёнка на стадион, когда там мат? Видите ли, РФС или кто там придумали глушить. Я пришёл на футбол, сижу не в восьмом секторе, а в пятом или в шестом. И вот этот рёв. Зачем он мне нужен?

Всё решаемо. Вопрос в том, как к этому подойти. Подход соответствующих сотрудников «Крыльев» мне не нравится. Как пронесли баннер? Что, его куда-то засунули? Конечно, казанский инцидент, когда болельщиков, в том числе и женского пола, чуть не раздеваться заставляли, - это безобразие. Но закрывать глаза на всё нельзя, есть цивилизованные меры.

Конечно, решение проблемы болельщиков - это ещё и вопрос денег. Мы сейчас обсуждали пятидесятилетие финала Кубка СССР, и руководитель говорит, что с деньгами очень сложно. Дескать, мы не можем заплатить за это и за это. Почему? Потому что у нас контракты жёсткие, вот у этих вот, которых гнать нужно из команды. У них такие контракты! Вот, например, приезжал «Шинник». Они все столько получают, сколько у нас один Корниленко.