Не успели на время затихнуть немецкие, британские и американские политики, требующие «отобрать» чемпионат мира по футболу 2018 года у России, как вновь заговорил министр спорта РФ Виталий Мутко. Вчера главный спортивный чиновник страны заявил порталу РБК, что число российских городов, которые примут матчи Мундиаля, вполне вероятно, может быть сокращено с одиннадцати до девяти или даже до восьми.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

- Да, существует вариант сокращения числа городов до девяти, а числа стадионов – до десяти. Видимо, чиновники ФИФА хотели бы иметь меньше проблем. Я их хорошо понимаю. Они только что осуществили крупнейший проект в Бразилии, намучились с ним по некоторым вопросам. Тперь они хотят безболезненно всё сделать. Впрочем, пока всё это на уровне высказываний, настойчивых пожеланий пока нет. Пока мы находимся в стадии подведения итогов. Все точки над «i» будут расставлены в октябре. Позиция ФИФА станет более ясной. Если с их стороны по поводу сокращения числа арен поступит лишь рекомендация, окончательное решение мы будем принимать сами.

К санкциям это вообще никакого отношения не имеет. Этот посыл был сразу после окончания чемпионата мира. ФИФА обладает огромными знаниями с точки зрения организации и проведения чемпионатов мира.  Представьте, какой у них опыт – Германия, ЮАР, Бразилия. С точки зрения чемпионата, я вообще не волнуюсь. Я знаю, что приедет команда специалистов, у которых всё без исключения отработано. Нам надо будет просто обеспечить их исполнителями и вместе всё организовать. На самом деле они провели чемпионат мира в Бразилии и сделали некий вывод. Теперь они на исполкоме ФИФА будут давать странам рекомендации, на что нужно в первую очередь обратить внимание. Это абсолютно нормальная практика.

Допустим, они могут нам посоветовать провести турнир на десяти стадионах. В любом случае, это будет первым выводом, который они сделают после конкретного чемпионата мира. В принципе чемпионат мира можно провести и на восьми стадионах. Тут нужно сделать выбор. Либо вы проводите минимум четыре матча в каждом городе, но играете через два дня на третий. Или вам нужно будет проводить по пять игр, но на второй день. Это — то же самое, просто придётся переделать концепцию. Город получит большую нагрузку, значит, отелей должно быть чуть больше и так далее.

С точки зрения ФИФА, конечно, лучше вообще ограничиться восемью городами. Вот как будет в Катаре? Утром сыграла одна команда, а вечером уже другая команда приезжает играть. Можно вообще в четырех городах провести турнир – сделать в каждом по два стадиона. Здесь всё зависит от концепции. Ведь мы большая страна, у нас футбол очень популярен. Мы неслучайно все эти города выбрали, в каждом из них есть футбольные традиции. Чемпионат мира оставит после себя важное наследие в каждом из городов.