Самарский государственный аэрокосмический университет обрёл новый официальный статус, а вместе с ним, по словам ректора Евгения Шахматова, «большую экономическую свободу, которая позволит привлечь дополнительные ресурсы в развитие научной деятельности». Приказ о преобразовании ведущего самарского вуза в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Евгений Шахматов, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва:

- Переход из категории бюджетных учреждений в число федеральных государственных автономных вузов означает повышение научно-образовательного статуса самарского аэрокосмического университета.

Эти изменения идут в рамках программы повышения конкурентоспособности СГАУ и вхождения университета в число ведущих мировых вузов. Как показывает международный опыт, широкие экономические права университетов и повышение уровня их образовательно-научной деятельности - вещи взаимосвязанные. В новом статусе университет получает большую экономическую свободу, которая позволит привлечь дополнительные ресурсы в развитие научной деятельности СГАУ. Одновременно повышается и степень нашей ответственности за эффективное использование получаемых средств.

Необходимо подчеркнуть, что смена организационной формы не повлияет на статус наших нынешних и будущих студентов - СГАУ был и остается государственным университетом. Качество нашего образования по-прежнему будет соответствовать наивысшим государственным стандартам, а существующий набор на бюджетные места сохранится в прежнем объеме, и даже может увеличиваться.