Проект новых Правил застройки и землепользования, прошедший скандальные слушания 9 января 2014 года и неожиданно отправленный из-за более 500 замечаний граждан на доработку мэром Самары, будут утверждены до конца августа фактически в том же виде. По словам вице-мэра Виктора Кудряшова, «вариант правил, который обсуждался на публичных слушаниях в январе, на 99% повторяет документ, который будет вынесен на коллегию администрации города». Изменения, коснувшиеся проекта, носят исключительно «редакционный характер». Светлана Малышева считает, что принципиальные вопросы в доработке и не нуждались.

Светлана Малышева, архитектор, кандидат архитектуры, декан факультета дизайна СГАСУ:

- Была проведена очень большая работа. Я была на предыдущих слушаниях, а последние полгода не участвовала в доработке. Может быть, какие-то моменты и требовалось доработать, но они не принципиальны, потому что сам подход был правильный. Нет, конечно, некоторые моменты и у меня вызывали вопросы, но разработчики на всё обосновано ответили. Они исходили из тех документов, которые были им представлены на тот момент. У меня, например, был вопрос, почему в ПЗЗ не учтён особый режим охранных зон с культурным слоем двух крепостей. Мне ответили, что на тот момент не было документа, на основании которого можно было бы внести эти ограничения для правил землепользования. Потому что в своё время разработанный проект охранных зон попросту не был утверждён по формальному признаку.

На основе тех документов, которые у них были, шла очень тщательная, скрупулёзная разработка. Я знаю Галахова как высокого профессионала, он уже не первый год работает в этой области. Поэтому я уверена, что они максимально качественно выполнили эту работу.

В какой-то степени новые Правила землепользования позволят перейти к плановому подходу от точечной застройки. Но нельзя считать, что одним документом можно решить все проблемы, тут нужен системный подход. Потому что ПЗЗ это один из документов, на основании которого разрабатываются проекты планировки. Он должен был быть, он был необходим. Многие коллизии, связанные с тем, что такого документа пока ещё нет, будут устранены. Городу очень нужен этот документ, когда его утвердят, это будет здорово.