В ответ на всё новые и новые обвинения в военно-кадровой поддержке «самопровозглашённых ополченцев-новороссов» и трёхуровневые санкции Россия решила показать самым развитым странам мира своё «чучхе». Владимир Путин подписал указ, согласно которому «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации» в страну запрещается или ограничивается импорт продуктов питания из стран, принявших в отношении российских граждан и компаний санкции. В настоящий момент это США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. В только что опубликованном списке запрещённых к ввозу продуктов, находятся говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, рыба, сыры, злаки и молоко. Запрет не распространяется на детское питание, а также на ввоз продуктов физическими лицами. Алексей Ульянин надеется, что этот указ президента даст карт-бланш отечественным производителям.

Алексей Ульянин, кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления»:

- Конечно, выбор продуктов питания станет поменьше. Но с другой стороны, есть, безусловно, ряд положительных факторов, вызванных этим указом Владимира Путина. Первое - это то, что надо всё-таки, так сказать, и мышцами поиграть уметь перед западными, как сейчас говорят, «партнёрами».

Второе - это то, что эти ограничительные меры, принятые пока на год, возможно, послужат таким толчоком, катализатором более интенсивного развития отечественных предприятий в области агропромышленного комплекса. Сейчас мы видим, что государство поддерживает сельское хозяйство, субсидирует процентные ставки по кредитам для производителей сельхозпродукции. Если в рамках ограничения на ввоз зарубежного продовольствия на год отечественные товаропроизводители получат карт-бланш, то это будет только плюс.

Не думаю, что это как-то критично скажется на экономике, не думаю, что мы будем голодать или что мы не сможем заместить какие-то продукты. Тем более что уже, например, аргентинские производители мяса сказали, что легко в случае необходимости готовы будут поставить практически любой объём мяса птицы, заменив тем самым поставки из Америки. Всегда есть некие альтернативы, которые можно использовать. Так что, в общем и целом я считаю, что ничего сверхъестественного или кардинального с точки зрения потребителя не произойдёт.