Российским гражданам придётся надевать трусы или снимать крестик. Совмещать небывалый патриотический подъём и комфортный отдых на европейских и прочих международных курортах становится всё сложнее. Сегодня уже пятый за последние три недели крупный российский туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Вслед за компаниями «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо­тур» и «Лабиринт» свои обязательства перед туристами во вторник отказался выполнять и «динозавр» отечественного туристического рынка ­ группа компаний «ИнтАэр», успешно работавшая с 1992 года. Стоит отметить, что сегодня ночью самарские клиенты «Лабиринта», застигнутые обвалом этой фирмы на отдыхе в Турции и Греции, после двух дней ожидания будут доставлены в областную столицу на двух самолётах за счёт средств фонда «Турпомощь».

Алексей Ульянин, кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления»:

- Здесь имеет место быть сочетание сразу нескольких факторов. Основное влияние оказали санкции Европы, рост курса доллара и обыкновенная для туристического рынка гиперконкурентность.

Туроператоры работают следующим образом: они выкупают чартеры, выкупают отели, а потом распродают то и другое в розницу. Сейчас курс доллара нестабилен. Мы видим, что и доллар и евро активно растут. По данных экспертов в сфере туристического рынка, поток туристов в страны Европы сократился на треть. Очевидно, что те туроператоры, которые выкупали турпакеты, оказались в, мягко говоря, затруднительном положении. Часть турпакетов осталась нераспроданной, а сальдо компаний, соответственно, отрицательным.

Туроператоры постоянно банкротятся. Так рынок балансирует, очищаясь от слабых игроков. И сейчас мы наблюдаем серию приостановок деятельности туроператоров. Катализатором к ней, безусловно, послужили негативные проявления европейских санкций.

Банкротство таких туроператоров, как «ИнтАэр», которые работают на рынке не один год, вызовет настороженность со стороны туристов. Наверное, это вызовет сокращение спроса. Более того, скорее всего, люди станут обращаться к крупнейшим туроператорам, а они на этом фоне смогут немножко приподнять цены. Таким образом, цены турпоездок будут возрастать за счёт объективных факторов, главным образом, роста курса валют, а также за счёт факторов, связанных с приостановкой деятельности туроператоров.

В долгосрочной перспективе развитие рынка туристических услуг, на мой взгляд, будет определяться развитием макроэкономической политики стран Европы и Америки в отношении России. Если новые санкции будут вводиться в отношении российских предприятий, это создаст, конечно же, серьёзнейшие проблемы. Не исключаю, что банкротство туроператоров продолжится. Более того, эта тенденция может и нарастать.

Замечу, что сейчас приостановка деятельности туроператоров воспринимается особенно остро, потому что сейчас самая активная туристическая фаза. С окончанием периода отпусков, то есть в конце сентября, социальная обострённость проблемы, наверное, немножко уйдёт. Однако, повторюсь, я не исключаю, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут банкротиться и другие туроператоры.