«Крылья Советов» вновь едва не упустили победу в матче с командой, ещё в прошлом сезоне выступавшей во второй лиге. Отличившись в начале каждого из таймов, подопечные Веркаутерена начали откровенно сушить игру и позволили соперникам отыграть один мяч. Тюменцы могли и вовсе вырвать ничью, но хозяев поля спас вратарь Евгений Корнюхин. В итоге – 2:1 и «Крылья» с 10 набранными очками поднимаются на четвёртое место. Веркаутерен признался, что после поражения в Тихвине ему непросто было настроить своих подопечных на позитивный лад.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

- Мы сделали то, что должны были сделать, - мы победили. Были сложные моменты. Даже в первой половине матча, когда у нас были проблемы с реакцией на некоторые атаки противника. Впрочем, мы не дали противнику много возможностей, и это уже хорошо. У некоторых футболистов «Крыльев» были проблемы с достижением своего лучшего уровня. И, понятно, из-за этого всегда страдает команда. Но все остальные игроки компенсировали этот недостаток. Я имею в виду, что один или два игрока провели не лучший матч, но остальные сделали так, чтобы матч был не слишком трудным для команды.

После двух голов мы контролировали игру, но не закончили её. Я думаю, у нас было несколько возможностей «убить игру», то есть сделать разницу в счёте такой, которую оппонент не сможет свести на нет.

Нам до сих пор нужно создавать много голевых моментов для того, чтобы забить. А когда ты не забиваешь, то пропускаешь. Это азбука футбола. Игра идёт до последней минуты, и пока не прозвучал финальный свисток, ты не можешь чувствовать себя в безопасности.

В концовке мы немного потеряли контроль над игрой. Поэтому мы поменяли схему игры, чтобы больше оказывать давление на соперника. И с этого момента стало немножко проще заканчивать игру.

Я хочу поблагодарить команду, поздравить её с тем, что игроки отошли от игры на прошлой неделе. Знаю, что мы можем лучше, но вижу много позитивных моментов.

Хочу поблагодарить и болельщиков. Я знаю, что после прошлой недели им, наверное, было непросто прийти на сегодняшний матч и быть позитивными. Но они очень помогали команде во время игры. Мы дали болельщикам результат, который они от нас ждали. Я думаю, они заслужили ещё большего, и мы должны работать для них.

- Вы верно сказали, что болельщики ждут большего. Почему не удаётся пока добиваться действительно убедительных побед? В связи с чем у команды нет цельного рисунка игры? «Крылья» как будто периодически выключаются. Вы видите эту проблему? И каким образом её преодолеваете?

- Это то, над чем нам, как и любой другой команде, надо работать. Редко бывает, что все девяносто минут команда выступает на одном и том же уровне. Такой пример - игра Германия - Бразилия. Там Германия всю игру держалась на высшем уровне. Но большие команды обладают качеством не терять контроль и тогда, когда что-то не получается. И здесь мы до сих пор имеем множество проблем. Ну, не множество, но проблемы есть. Мы не достаточно сохраняем мяч, мы недостаточно оказываем давление, мы недостаточно двигаемся. Иногда мы играем в игру, навязанную соперником. Так получается, что мы делаем слишком много длинных передач, слишком много выбиваем мяч. И иногда команда чувствует себя психологически некомфортно. Игроки подвержены негативному влиянию. Когда случается трудный момент, они пугаются и теряют уверенность в себе. И игроки концентрируются не на том, на чём нужно. Это, конечно, что-то из прошлого. Мы ищем способ играть так, чтобы не быть зависимыми, чтобы ни случилось, от каких-то таких вещей. Всё это относится к психической работе. Но в ней ты можешь достигнуть нужного, только если у тебя есть результат, позитивное мышление, хорошее чувство после игры. Всё было хорошо, но результат прошлой недели, возможно, подорвал прогресс. Но вы видите, что они действуют и реагируют. Нам ещё нужно работать, чтобы уметь сохранять высокое качество игры на протяжении девяноста минут.

- В команде на просмотре находится полузащитник Георгий Габулов. Он, скорее всего, будет подписан?

- Я хотел бы вам помочь, потому что вы делаете свою работу. Но трудно говорить об игроке, который ещё не подписан. Как только мы его подпишем, вы можете задать мне этот вопрос. И для ответа вам не придётся ждать несколько недель.