Подавляющее большинство строительных предприятий Самарской области игнорирует санитарные нормы и правила. В том числе касающиеся предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и предельно допустимых уровней шума и вибрации в рабочей зоне. 90% организаций «не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям», а 26% являются «крайне неудовлетворительными в санитарно-эпидемиологическом отношении». Виктор Часовских отмечает, что «дольщикам придётся больше платить за свои квартиры, если они будут построены и отделаны рабочими в надлежащих условиях».

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области:

- Насколько я знаю, проблема санитарии в строительной сфере существует не только в Самарской области. Везде так. Строительные организации экономят на мероприятиях, которые должны привести рабочее пространство в соответствие с санитарными нормами и правилами.

Роспотребнадзор, фиксируя такие нарушения, обычно направляет нарушителям предписания. Конечно, это правильно. Роспотребнадзор должен проконтролировать исполнение всех соответствующих норм. Но стоит отметить, что всё это отразится на цене квадратных метров, и дольщикам придётся больше платить за свои квартиры, если они будут построены и отделаны рабочими в надлежащих условиях.