Претенденты на губернаторское кресло из числа депутатов областного парламента с завистью смотрят на Николая Меркушкина, беспрерывно общающегося со своими избирателями. Сегодня конкурентов врио губернатора Самарской области предупредили о том, что им запрещено проводить предвыборную агитацию одновременно с осуществлением своей депутатской деятельности, и вручили «Рекомендации по участию в предвыборной кампании».

Михаил Белоусов, заместитель председателя Самарской губернской думы и кандидат в губернаторы Самарской области от партии ЛДПР:

- Это внутренний думский документ, разработанный по поручению правового управления Самарской губернской думы и руководителя аппарата как памятка для депутатов Самарской губернской думы. Не знаю, всем ли это распространили, всех не обходил, но мне, по крайней мере, такой документ дали на проходной.

Я считаю, что на этом делают определённый акцент. Никогда таких документов не было в истории. На моей памяти такое впервые, поэтому я считаю, что слишком заостряется внимание на этом. Если учесть, что в выборах губернатора Самарской области участвуют все парламентские партии, от каждой выдвинут представитель, то, соответственно, каждый депутат тем или иным боком имеет отношение к предвыборной кампании. Так что дистанцировать всех депутатов от этой избирательной кампании просто невозможно.