Итоги работы органов внутренних дел губернии за первые шесть месяцев 2014 года были сегодня подведены нарасширенном заседании коллегии ГУ МВД по Самарской области. А перед заседанием Николай Турбовец поведал о том, почему у жителей губернии много претензий к полиции.

Николай Турбовец, исполняющий обязанности начальника ГУ МВД РФ по Самарской области:

 - Преступность за последние полгода, как и впрочем, за последние пять лет, идёт к сокращению. Это касается всех составов преступлений, в том числе и тяжких, и особо тяжких преступлений. За эти полгода, если округлить, возбуждено 25 тысяч уголовных дел, мы получили 267 тысяч заявлений и сообщений граждан о совершённых преступлениях, правонарушениях, событиях. Что касается раскрываемости, то она чуть больше 60% и выше прошлогодней примерно на 7%. По основным видам преступлений - имеются в виду убийства, тяжкие телесные повреждения, разбой, грабежи, кражи - раскрываемость в области выше среднероссийского уровня.

Около 60% преступлений раскрыты, но сорок-то не раскрыто, поэтому вопросов и претензий к нам у населения довольно много. Есть районы, где совершается больше краж, есть районы, где больше телефонных мошенничеств. Естественно, чем больше район, тем больше в нём преступлений. Автозаводский район Тольятти сейчас самый большой, и там два отдела полиции. В сельском районе проще раскрыть любое преступление, чем в городе, поэтому раскрываемость в Тольятти и Самаре ниже, чем в сельской местности. Все те преступления, которые совершаются в условиях неочевидности, долго раскрываются оттого, что поступает непроверенная информация, которую необходимо обрабатывать. А когда люди, проживающие в небольшом селе, знают друг друга, естественно, идёт больший поток информации.

Приоритетная задача для нас – эффективное раскрытие преступлений. Естественно, это не только наша задача, её ставит перед нами министерство внутренних дел, руководство страны. Мы будем этого добиваться. Того, кто не может – научим, а кто не хочет, того мы готовы освободить от должности. Однако прежде, чем критиковать  и наказывать кого-то, человека необходимо будет выслушать.