Мэр Самары всё-таки прокомментировал курсирующую уже три недели в социальных сетях, блогосфере и околополитических курилках информацию о своём возможном переходе в Совет Федерации с подачи главного кандидата на пост главы региона Николая Меркушкина и якобы уже написанном им заявлении об отставке с поста градоначальника. Дмитрий Азаров назвал эту версию не более чем слухами, но признался, что готов обсудить с Николаем Меркушкиным такой вариант развития событий, если врио губернатора Самарской области пригласит его на соответствующую беседу. «Пока обсуждать нечего, нужно дело делать, а не питаться слухами», - резюмировал ситуациюАзаров, отвечая на вопрос, озвученный главным редактором информационной службы ТРК «СКаТ» Павлом Овчинниковым.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Слухов много. Я сколько работаю, меня постоянно куда-то «провожают»: то в министерства, то в Госдуму. И если вы помните, на выборах в Госдуму я, действительно, был в списках. Список возглавлял губернатор, тогда Владимир Владимирович Артяков, а я был вторым и тогда действительно мог уйти. Но тогда я избирался в мэры и работал на тот момент всего лишь год. Работы было огромное количество, в том числе исполнение планов, наказов жителей. И, как видите, я работаю и работаю до сих пор. Но слухи эти время от времени возникают.

По федеральному закону кандидат в губернаторы действительно обязан представить трёх претендентов в Совет Федерации от исполнительной власти, один из которых будет делегирован в высший орган законодательной власти для защиты интересов своего региона. Пока никакой информации на этот счёт главным кандидатом озвучено не было. Если эта тема возникнет, мы сядем с Николаем Ивановичем Меркушкиным и всё обсудим. Пока обсуждать нечего, нужно дело делать, а не питаться слухами.