В понедельник с утра на всех перекрёстках улицы Ново-Садовой и Московского шоссе, а также большинства улиц в центральной части Самары дежурят сотрудники ГИБДД, охраняющие покой и безопасность генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Сегодня Чайка провёл оперативное заседание по итогам работы органов прокуратуры ПФО в первом полугодии 2014 года. Заседание началось в 12:30, на полтора часа позже намеченного времени, и уже через двадцать минут после его начала журналистов попросили на выход. Более того, речь самого Чайки из-за дефектно работающих динамиков разобрать было практически невозможно. В результате представителей СМИ порадовали прокурорскими достижениями, закреплёнными в заранее подготовленных релизах, а проблемные темы коррупции, заказных убийств и незаконного обналичивания средств оставили за закрытыми дверями.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ:

- В прошедшем полугодии органы прокуратуры ПФО учли ряд замечаний к работе. В частности, была активизирована работа в сфере восстановления прав граждан, усилена антикоррупционная деятельность, по результатам расследований к дисциплинарной ответственности были привлечены более одиннадцати тысяч должностных лиц. Прокурорами была продолжена целенаправленная работа по отстаиванию интересов социально незащищенных категорий населения.

Впрочем, в работе надзорных органов предстоит исправить ряд недочётов. Так, сейчас они слабо ориентированы на правонарушения в сфере энергопотребления. Задолженность потребителей перед поставщиками в регионах округа составляет 42 миллиарда рублей, причём половина этой задолженности приходится на Башкортостан и Ульяновскую область.

Кроме того, на 8% возросло число преступлений, совершённых мигрантами, что дает основания для межнациональных конфликтов. Отстаёт и такое направление деятельности, как противодействию «отмыванию» денег, полученных незаконным путем.