Не успел Николай Меркушкин обрушиться во вторник на наследие «лихих девяностых», до сих пор не изжитое в Самарской губернии, и заявить, что Александру Милееву дано только три дня для раздумий о будущем своего бизнеса, как стало известно, что ООО «Самарский комбинат «Родник» выставлено на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Активы оценены продавцом, группой «МИКО», не менее чем в 100 миллионов долларов. Сергей Баринов не считает, что смена собственника «Родника» вызовет негативные последствия для экономики Самарской области.

Сергей Баринов, президент НО «Самарская алкогольная ассоциация»:

- Трудно что-либо предполагать сейчас. Но, насколько мне известно, распределение акцизных сборов в скором времени будет пересматриваться, и по крепкому алкоголю весь акциз будет забираться на федеральный уровень. Если такое перераспределение произойдёт, то в плане акцизов смена собственника «Родника» каких-то особенных изменений в экономике Самарской области не вызовет.

Если же этого не произойдёт, то всё будет зависеть от того, где новый собственник будет регистрировать предприятие. Но это вопрос, не связанный напрямую с продажей «Родника». Ведь и действующие собственники могли перерегистрировать предприятие в другом регионе.

В любом случае предприятие останется. Так или иначе. Оно же никуда не денется. Всё равно продукция будет производиться. Разве что, может быть, под другими брендами.