Вдова демонстративно растрелянного совладельца сети магазинов «Горилка» и политика Олега Дергилёва обратилась с заявлением к председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного управления СК РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает о возможной причастности к убийству своего мужа депутата Государственной думы РФ Алексея Митрофанова. Александр Паулов напоминает, что Алексей Митрофанов сейчас находится под подозрением в участии в вымогательстве 200 тысяч долларов у московского бизнесмена. По мнению адвоката, «вполне может быть, что вымогаемые деньги предназначались для того, чтобы погасить долг перед Олегом Дергилёвым».

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Алексей Митрофанов уже не первый год является фигурантом не одного уголовного дела. Насколько мне известно, сейчас он лишён депутатской неприкосновенности и подозревается в участии в вымогательстве двухсот тысяч долларов у московского бизнесмена. Крайне тяжёлое положение. Вполне может быть, что вымогаемые деньги предназначались для того, чтобы погасить долг перед Олегом Дергилёвым.

Не исключено, впрочем, и то, что это политический заказ. Кто-то может использовать скандальное дело об убийстве Олега Дергилёва против Алексея Митрофанова.

Если нет расписок, о которых говорит Анна Дергилёва, то все эти заявления являются голословными. Если же расписки есть, то вдова имеет право, вступив в права наследовния, предъявить претензии к Алексею Митрофанову. И ей для этого не требуется уголовное дело.