Самарастат весьма своеобразно, но своевременно поздравляет жителей Самарской губернии с Днём семьи, любви и верности, напоминая , что больше половины зарегистрированных в регионе браков, а именно 509 из 1000, расторгаются. На этом фоне правительство Самарской области сегодня собрало в здании театра оперы и балета семейные пары, «являющиеся примером семейной верности и любви», чтобы вручить 60 из них в качестве «боевых наград» медали «За любовь и верность» .

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Сердечно поздравляю всех с замечательным праздником - Всероссийским днем семьи, любви и верности! Отмечаемый в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, этот праздник символизирует одну из главных опор нашего общества - крепкую, многодетную, дружную семью.

Любовь и верность в браке, поддержание положительного образа семьи, этого неиссякаемого источника любви и доброты, в котором человек черпает жизненные силы - это наши традиционные духовно-нравственные ценности, которые необходимо беречь.

Усилия регионального правительства направлены на сохранение этих ценностей и упрочение семейных уз. С этой целью в нашем регионе проводится большая работа в сфере здравоохранения и образования, ведётся жилищное строительство для молодых и многодетных семей, в полном объеме выплачиваются социальные пособия.

Мы исходим из того, что укрепление российской семьи - одна из важнейших задач государства, необходимое условие строительства новой, сильной, процветающей России.

Уверен, что продуманная, целенаправленная семейная политика и впредь будет способствовать повышению качества жизни населения Самарской области, сохранению стабильности в обществе, улучшению демографической ситуации в регионе.