В первом туре чемпионата России в первом дивизионе ФНЛ самарские «Крылья Советов» в воскресенье на своём поле не смогли переиграть скромный «Химик» из Дзержинска. Монотонная и бесхитростная игра, прошедшая с большим территориальным преимуществом хозяев поля, завершилась нулевой ничьей. Гости даже были ближе к победе, но на 59-ой минуте удар дзержинца Ивана Столбового с 11-метровой отметки отразил вратарь «Крыльев» Евгений Конюхов.  Для Евгения Харлачёва этот матч стал дебютом в первом дивизионе в качестве главного тренера.

Евгений Харлачёв, главный тренер ФК «Химик»:

– Для меня, а также для многих из наших футболистов сегодняшняя игра стала дебютной в ФНЛ. Нам выпало очень тяжелое испытание, и мы с честью его прошли. Матч получился непростым. Мы ожидали такого накала, ожидали, что большую часть поединка предстоит провести в обороне. Но в то же время надеялись, что сможем убежать в контратаку и рассчитывать в ней на успех. Хочу сказать спасибо своим футболистам, за то, что они выстояли и боролись до конца.

Я считаю, что хоть у нас молодые футболисты, но обученные. Какие-то недостатки в игре мы пытаемся компенсировать острыми контратаками и игрой в пас. К тому же в составе «Химика» много новичков, пока не все сыграли. Скорее всего, мы будем придерживаться такой тактики и дальше.

– Какую задачу на сезон вам поставило руководство?

– Мы должны хорошо играть в каждом матче. Такой задачи, чтобы выйти в РФПЛ – у нас нет. Сейчас главное – воспитание молодых футболистов. Пусть «Химик»  будет для них трамплином для перехода в более солидный клуб с большим потенциалом. Если ребята будут продолжать играть с такой же самоотдачей и желанием, то впереди у них большое будущее.