Николай Меркушкин посчитал необходимым лично присутствовать в четверг на годовом общем собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ», а после него встретиться с председателем Совета директоров Карлосом Гоном и президентов автозавода Бу Инге Андерссоном. Меркушкин категорически отверг критику в адрес автогиганта, который из-за серьёзного снижения продаж вынужден сокращать рабоичх и инженеров-конструкторов. Как сообщает официальный орган областного правительства «Волжская коммуна», Карлос Гон собирается сделать АвтоВАЗ крупнейшим предприятием в альянсе Renault-Nissan.

Карлос Гон, председатель Совета директоров ОАО «АвтоВАЗ»:

- Как только автомобили пойдут на экспорт, Тольятти получит колоссальную отдачу. Речь идёт не только о поставках автомобилей за рубеж. Здесь, в Тольятти, мы сможем найти и своих поставщиков, которые будут отгружать детали на наши предприятия за пределами России

Я уверен, что тольяттинский завод должен стать крупнейшим предприятием в альянсе Renault-Nissan. Задача, которая стоит перед автомобилями под брендом Lada - занять 20% российского рынка. Сейчас этот показатель составляет 7%.

В то же время, по сравнению с прошлым годом на заводе видны позитивные изменения. В первую очередь, существенно улучшилось качество автомобилей. Это результат работы абсолютно всех работников компании. Мы надеемся, что российский потребитель увидит, что автомобили марки Lada стали намного качественнее. Кроме того, серьёзно увеличилась и производительность труда на предприятии. АвтоВАЗ становится компанией, которая работает на мировом уровне с точки зрения качества, производительности и управления.

Падение производства в первой половине года объясняется общим поведением российского автомобильного рынка. Сейчас ситуация стабилизировалась, и тольяттинский автогигант работает в штатном режиме.