Бессовестные губернские жители вместе с нечистыми на руку гостями нашего региона довели Самарскую область до второго места в России по объёму краж из магазинов. В 2013 году в губернии вынесли из магазинов товаров на сумму 97,9 миллионов рублей. Василий Тарасенко предполагает, что часть краж совершают сами владельцы и работники магазинов.

Василий Тарасенко, адвокат:

- Кражи могут совершать и те, кто работает в этих магазинах. Иногда руководители этих магазинов сами заинтересованы в том, чтобы спрятать концы в воду. Я не думаю, что наши жители более вороватые, чем в любом другом регионе. Мне кажется, что часть краж просто приписывается, а другая часть – ну да, у нас есть много неприкаянных людей, у которых нет работы, много «талантливой» криминальной  молодёжи. Это из-за общей атмосферы безнаказанности, слабости нашего сыска, полицейского аппарата.

Я думаю, что здесь в большую сторону преувеличены цифры. В том смысле, что выносят свои же, а потом списывают на кражи. Я предполагаю, что те, кто организует свой бизнес, сами и занимаются хищениями, чтобы отчитаться по кражам. Мошеннические дела.

Если смотреть на историю криминалистики, то так всегда было, всегда выносили. Когда образовывались крупные супермаркеты, тоже первое время воровали. Но кто-то же раньше наводил порядок. Я допускаю, что часть бизнесменов мошенничает в содружестве с органами правопорядка.