Администрация президента Российской Федерации неожиданно обеспокоилась использованием административного ресурса на выборах глав субъектов РФ и решила напомнить своим «вассалам» о необходимости соблюдения «принципов конкурентности, открытости и легитимности». Для контроля Кремль собирается направить в каждый ожидающий выборы регион, в том числе и в Самарскую область, по специальному аудитору. Со стороны администрации Владимира Путина этот призыв выглядит как издевательская насмешка, считает Сергей Ракитин.

Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ, секретарь по идеологии самарского обкома КПРФ:

- Призыв администрации президента выглядит не просто исключительно декларативным, но издевательским и смешным. В Самарской области предвыборная кампания ещё не началась, а один из кандидатов, имеющий статус врио губернатора, может за счёт административного ресурса делать абсолютно всё - продолжать дарить подарки за бюджетный счёт и подкупать избирателей всеми возможными и невозможными способами. Разумеется, ни один кандидат, кроме него, таких возможностей не имеет. Да и ещё большой вопрос, соберёт ли кандидат 266 подписей муниципальных депутатов, пройдёт ли так называемый муниципальный фильтр. То есть вопрос стоит так: разрешит врио губернатора или не разрешит? Поэтому какая конкурентность, какая открытость? Это же издёвка просто. Это насмешка над невозможностью демократии в современной России. Сегодня ситуация и в Самарской области, и в других регионах такова, что нет у нас никаких выборов, а есть ширма для того чтобы действующий глава субъекта за счёт административного ресурса получил якобы убедительную поддержку населения ради собственного блага.

Что касается регионального отделения КПРФ, то мы соберёмся в субботу на партконференцию, чтобы определиться со своим кандидатом на выборах губернатора.