Вчера на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства было озвучено, что в Самарской области на 1 июня 2014 года значится 2 336 обманутых дольщиков и 22 проблемных строительных объекта. Депутата Госдумы и, по совместительству, руководителя рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александра Хинштейна, присутствовавшего на заседании, чрезвычайно тревожит то обстоятельство, что недобросовестных застройщиков покрывают правоохранительные органы. 

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Поручения и решения, которые принимаются на заседании межведомственной комиссии, не выполняются, поэтому в ближайшее время по предложению врио председателя правительства Самарской области Александра Нефёдова мы будем вынуждены выехать в Тольятти. Неисполнение поручений межведомственной комиссии указывает на серьёзные коррупционные злоупотребления на территории Самарского региона. Это то, о чём часто говорит наш губернатор.

Прозвучавшие выступления коллег очень тревожны: они свидетельствуют о том, что практически осуществляется покровительство, «прикрытие» противоправной деятельности застройщиков сотрудниками правоохранительных органов и властных структур. У меня это вызывает большое возмущение и негодование. Считаю, что надо крепко давать по рукам тем, кто покрывает подобного рода преступления, которые неизбежно ведут к появлению у нас новых обманутых дольщиков.