Вчера на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, врио председателя правительства Самарской области Александр Нефёдов пообещал ввести в эксплуатацию все проблемные объекты и «уничтожить» обманутых дольщиков, как класс, уже к 2016 году. По данным областного правительства, в регионе  на 1 июня 2014 года зарегистрировано 22 проблемных объекта и 2 336 обманутых дольщиков. Василий Алексеенко считает эти цифры условными и не берётся прогнозировать, как за полтора года может решиться судьба граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Василий Алексеенко, председатель Координационного совета общественного движения «Дольщики Самары»:

- Сказать сколько сегодня обманутых дольщиков, к сожалению, не может никто. Потому что не существует понятия «обманутый» или «пострадавший дольщик». Также нет критериев, которые определяют, когда участник долевого строительства становится пострадавшим, и которые выводят его из этого состояния. Кроме того, неясно, как считать пострадавших. Если считать по количеству договоров долевого участия, то будет одна цифра, если учитывать тот факт, что, как правило, договоры долевого участия заключаются семьями, а в семье не один человек, то будет другое количество.

Что касается количества проблемных объектов, то тут ситуация складывается немного по-другому. Сейчас существует такая тенденция, что дома сдаются в эксплуатацию по решению суда, и потом люди сталкиваются с проблемой, когда, например, прокуратура находит какие-то нарушения, и дольщики за свой счёт начинают их устранять. Иногда эти суммы неподъёмны для людей. Получается, что по бумагам, дом вроде бы и не проблемный, потому что все проблемы переложены на плечи дольщиков.

Есть и другая ситуация, когда строительный объект передаётся другому застройщику. Тогда принимается решение, что этот объект уже не проблемный, потому что на нём есть действующий застройщик, который, в конечном счёте, введёт дом в эксплуатацию. А на каких условиях и как он будет обращаться с дольщиками – это сугубо индивидуально для каждой площадки. К примеру, не очень давно ко мне обратились с вопросом о том, что новые застройщики ЖК «Жасмин-Дом» по суду требуют доплаты, а дольщики считают, что они всё уже оплатили.  Кто в такой ситуации прав – сложный вопрос. Как он будет решаться, тоже сложно сказать. Сама процедура сдачи в эксплуатацию даёт возможность дольщикам узаконить то помещение, которое находится у него в собственности, официально зарегистрировать. Это, с одной стороны,  плюс, с другой стороны, я привёл в пример много минусов. Проблема многосторонняя и однозначных ответов не будет.