Александр Колычев официально объявил о том, что добровольно снимает с себя полномочия председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» после того, как в Москве на заседании Президиума Центрального совета справороссов была согласована кандидатура депутата Губернской думы Михаила Маряхина для участия в выборах губернатора Самарской области. Сергей Дьячков поддерживает решение Маряхина баллотироваться, полагая, что эсерам нужно использовать каждую возможность, чтобы заявить о себе.

Сергей Дьячков, политолог, почётный гражданин Тольятти:

- Если посмотреть в российском масштабе, то «Справедливая Россия», к сожалению, так и не оформилась в серьёзную влиятельную политическую структуру. Я говорю «к сожалению», потому что нам нужны партии социалистического направления, у нас их нет. «Справедливая Россия» существует только в тех регионах, где есть более-менее харизматичные личности. В Самарской губернии, конечно, Колычев неизвестен. Может, его ещё и знают в Самаре, но в Тольятти Колычева, по-моему, никто в расчёт не берёт. А Маряхин молодой, энергичный, подвижный, быстро ориентирующийся, он правильно рассудил, что известности партии может прибавить пространственная активность, единственное, что сейчас подходит в этом смысле – это выборы губернатора.

Поэтому Колычев, будучи никакой кандидатурой, уходит, видимо, не без воздействия на него, а Маряхин будет возглавлять партию, да ещё и выдвигаться на пост губернатора. Это хорошая идея для того, чтобы не победить, но согреться. Ещё раз напомнить о себе, о партии, заявить  кое-какие лозунги, программы и так далее. Однозначно, что у Меркушкина нет соперников, хоть так смотри, хоть этак, но есть партии, в том числе «Справедливая Россия», которым нужна трибуна, определенная публичность.