Врио вице-губернатора Самарской области Александра Нефёдова сильно настораживает резкий рост числа подростковых самоубийств и жестокого отношения к детям в Самарской области. Поэтому он верит, что новые спортивные площадки помогут дать детям губернии возможность моральное и физическое здоровье.

Александр Нефёдов, временно исполняющий обязанности председателя правительства Самарской области:

- Всё, что касается жизни ребенка, имеет приоритетное и принципиальное значение. В последнее время в регионе значительно увеличились объёмы и темпы строительства спортивных сооружений. Это необходимая работа, чтобы молодому поколению дать альтернативу улице, приучить к здоровому образу жизни. Но нельзя забывать о моральном, духовном и нравственном воспитании.

Мы рассмотрели вопросы профилактики групповой и рецидивной преступности несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми. Всё это представляет опасность для жизни детей, их физическому и душевному здоровью. Такую же опасность несут и суициды. У нас за весь прошлый год было зарегистрировано 12 подростковых суицидов. Сегодняшнее положение сильно настораживает. Мы в мирное время теряем детей. Это недопустимо!

Необходимо досконально проанализировать ситуацию и немедленно отработать профилактические мероприятия. Я понимаю, что в этих вопросах огромную роль играет семья, но ведь ребёнок – член нашего общества. У нас развитая система образования, медицинских и социальных услуг, но если есть такие факты - значит, где-то не срабатывает, отсутствует должное межведомственное взаимодействие.

Задача общества и государства сформировать детское позитивное отношение к жизни, сориентировать на конструктивный поиск выхода из любой проблемной ситуации, помочь выйти из кризиса. У нас есть знания, опыт, силы для этого. Надо работать. Нельзя быть равнодушными и чёрствыми к чужой беде, а чужих детей у нас нет.