Составителей сметы проекта самарского стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году обвинили в завышении суммы расходов почти вдвое. Согласно оценке ФАУ «Главгосэкспертиза России», запрошенной Счётной палатой РФ, проект самарского «сфероида» не должен стоить больше 476,4 миллиона рублей, тогда как ГУП «ТеррНИИгражданпроект», аффилированное министерству имущественных отношений Самарской области, выполнило работы по государственному контракту за 853,6 миллиона рублей. Таким образом аудиторы официально подтвердили то, о чём Сергей Ракитин и так догадывался.

Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ, секретарь самарского регионального отделения КПРФ по идеологии:

- Такая ситуация сложилась у нас в сфере строительства стадионов и вообще спортивных объектов в России. После Сочи, после стадиона в Питере, который строится уже много лет и смета которого выходит за все мыслимые и немыслимые рамки, после всего этого вдвое завышенная смета проекта самарского стадиона представляется многим не такой уж скандальной. Обычное дело - украли половину. Помню, по первости, ещё при Артякове, нам озвучивали такую стоимость проекта стадиона, что и 854 миллиона, за которые проект в итоге был сделан, - это не так уж и много.

Сегодня, насколько я вижу, всё-таки начали понимать, что бюджетные деньги так нагло и беспринципно расходовать нельзя. Возможно, ситуация меняется. Я буду очень рад, если так.

Экономика России находится в полном упадке. И Украина тут ни при чём. Украина - это ширма, за которую президент Путин пытается спрятать эту упадочную экономику. Людям предъявляют «войнушку», чтобы они думали, мол, ладно, вот там действительно тяжело, а мы потерпим. Да, там тяжело, но это никак не связано с экономикой нашей страны, экономикой упадочной и бесперспективной. Страна, которая торгует только своими ресурсами и не производит ничего, обречена на тупик. Мы видим соседнюю Белоруссию, которая не имеет ни литра нефти, но производит практически всё - и автобусы, и грузовой транспорт, и холодильники, и прочее, и прочее, и прочее. Мы не делаем практически ничего. Зато занимаем одно из первых мест по отвёрточной сборке чужих автомобилей.

И сегодняшний, последний, отчёт Счётной палаты Самарской области - тому подтверждение. Счётная палата написала, что у нас в области за пять лет последние - наихудший процент собираемости налогов на отчётную дату. 8,5% мы не добираем относительно аналогичного периода прошлого года. Причём 34% мы не добираем налога на прибыль. Это говорит о том, что экономика находится в полном упадке. Потому что если нет налога на прибыль, значит, нет прибыли, а это значит, что нет стабильно работающих предприятий.