Временно исполняющий обязанности губернатора вновь продемонстрировал своё особое отношение к Тольятти, куда вчера нанёс очередной визит. Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии воздвижения креста на храм Поволжского православного института им. Святителя Алексия Московского, после чего осенённый благодатью отправился на переживающий нелёгкие времена АвтоВАЗ. Несмотря на грядущие сокращения, работники предприятия, которым выпала честь встретиться с Меркушкиным, пообещали проголосовать на досрочных выборах губернатора именно за него.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Планы по производительности на АвтоВАзе растут, в связи с этим и заработная плата будет подниматься. Увеличивать объемы достаточно сложно, но другого выхода у нас нет. Только - поднимать производительность  и постоянно подтягивать качество. Как и в прошлом году, правительство области поможет с ремонтом и строительством инфраструктурных объектов, необходимых предприятию и его работникам.

В прошлом году мы помогли с организацией парковок, с транспортом, а также с устройством системы кондиционирования в ряде цехов. В этом году будем строить соцобъекты: спортплощадки, ФОКи, детские сады. Кроме того, появится трехуровневая развязка. Её строительство завершится в 2016 году. Идут проектные работы и по мосту в районе Климовки. Этот вопрос мы недавно обсуждали с президентом страны.

Я вижу, что среди вазовцев много футбольных болельщиков, которые с нетерпением ждут, когда этапы чемпионата мира будут проходить на самарской земле, и интересуются тем, как ведётся строительство стадиона.

Работы действительно идут, строители готовят площадку. Поскольку мы немного опережаем запланированный график, у нас есть небольшое преимущество. Дело в том, что нам понадобится привлечь людей со специальной лицензией, которые смогут вести сварочные работы на высоте 57 м. Таких специалистов в стране около 350 человек, нам же понадобится 200 сварщиков. Стадионов по стране сейчас строится много, и чем раньше мы привлечём специалистов, тем лучше.