Несколько сёл в Кинельском районе Самарской области буквально находятся в эпицентре экологического бедствия. Свинокомплекс ООО «Юбилейный» на протяжении многих лет сливает фекальные стоки напрямую в реку Падовка в районе водозаборов, снабжающих питьевой водой жителей района. Сергей Симак считает, что у свинокомплекса есть возможности для фильтрации стоков, однако ООО «Юбилейный» продолжает экономить на очистке и сливать отходы в реку.

Сергей Симак, председатель Центрального Совета Российской Зелёной Лиги:

- Свинокомплекс  «Юбилейный» не просто мешает нормальному существованию жителей близлежащих посёлков, а ещё и нарушает массу аспектов федерального законодательства и наносит огромный экологический вред.

Департамент ветеринарии Самарской области в апреле признал комплекс неблагополучным по лептоспирозу и предписал уничтожить зараженное поголовье. Животные из инфицированного свинарника были забиты и утилизированы, то есть это предписание выполнено, а значит, с точки зрения департамента ветеринарии проблемы нет. Но на самом деле проблема остаётся, поскольку навозные стоки от заражённых животных тоже попадали на грунт и в Падовку, и они до сих пор там в каком-то виде есть,  а значит, вероятность того, что эта зараза будет дальше распространяться, не равна нулю. Хотя департамент ветеринарии считает, что выполнил свою функцию и дальнейших проблем не видит. Он действует в рамках должностных инструкций и не более того, из-за этого возникает правовой вакуум.

С юридической стороны, дальнейшая проблема касается природоохранного законодательства, потому что несанкционированное складирование отходов, в том числе таких агрессивных как свиные навозные массы, категорически запрещено федеральным законодательством по обращению с отходами. К тому же, нарушается земельное законодательство, поскольку эти массы складируются на земли сельскохозяйственного назначения. Более того, эти стоки попадают в реку не только напрямую. В период дождей и таяния снега весной, поступление в реку Падовка навозных масс и обогащённой органикой воды, которая через них протекла и потенциально инфицирована, резко усиливается.

Спектр нарушений широкий, поэтому мы обратились в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Сельхознадзор и министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и предложили провести комплексную проверку. Каждая из этих организаций имеет определенный набор разных полномочий для пресечения незаконных действий. Я очень надеюсь, что они отреагируют, как положено по закону, то есть проведут проверку, выявят нарушения и примут меры в соответствии с ними. Разумеется, мы не можем диктовать прокурорам и госчиновникам, какие должны быть предприняты действия, но очевидной мерой здесь является предписание остановить деятельность свинокомплекса до решения проблемы отходов. Дальнейшее решение может быть разным. Первый вариант такой. Может быть заключён договор на утилизацию навозных стоков на существующих очистных сооружениях, которые там на самом деле есть, просто ещё в 90-х годах при приватизации очистные сооружения оказались в собственности одного владельца, а сам свинокомплекс в собственности  другого. А когда собственник свинокомплекса решил возродить производство, он сэкономил на заключении договора на очистку навозных стоков. Техническая возможность для очистки есть, экономическая возможность,  я уверен, тоже есть, это просто откровенное жлобство с их стороны, экономия денег за счёт природы и людей, которые живут вокруг.

Второй вариант – строительство локальных очистных сооружений, ассортимент которых широк, а приобрести и смонтировать их не проблема. Почему это не делается? Опять же возвращаемся к вопросу жлобства. Третий вариант – если они не желают делать ни того, ни другого, значит, надо закрывать свинокомплекс, потому что его деятельность в нынешнем виде грубо противоречит российскому законодательству.